Абрамешина А.С. - Лауреат Премии им. Феодосьева В.И.
Проектирование управляемой баллистической одноступенчатой ракеты
В основе работы лежало изучение конструктивно-компоновочных схем ракет-носителей и ее основных узлов и агрегатов, изучение методов расчета и оптимизации параметров ракеты-носителя.
Целью данной работы являлось овладение навыками работы с программой термодинамического расчета параметров двигательной установки, овладение навыками определения проектно-конструктивных параметров ракеты с использованием готовых программ, изучение конструктивно-компоновочной схемы, а также конструкции основных узлов и агрегатов УБР.
Работа состояла из нескольких этапов. 1 этап определение параметров ЖРД, используя программу "Terra" и заданные значения компонентов топлива, коэффициента избытка окислителя, давления в камере сгорания и давлении на срезе сопла. На втором этапе происходил расчет 3 вариантов конструкции ракеты, цель состоит в минимазации стартовой масссы. Далее происходило определение проектно-конструктивных параметров УБР с помощью программы "RK1", используя параметры ДУ, полученные в программе "Terra". Далее был разработан общий вид ракеты. На последнем этапе происходила разработка пневмо-гидравлической схемы (ПГС) маршевой и рулевой двигательной установки ракеты с ЖРД в соответствии с используемыми компонентами топлива.
В процессе работы над проектом были разработаны предложения по совершенствованию конструкции и характеристик ракеты-носителя.