В.В. Путин вручил госнаграды бауманцам в честь 300-летия РАН

На торжественном вечере в честь 300-летия Российской академии наук, который состоялся в Государственном Кремлёвском дворце 8 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович  Путин вручил государственные награды ряду российских академиков и членов-корреспондентов РАН. За заслуги в развитии отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность награждены и сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Почётной грамоты Президента РФ удостоен заведующий кафедрой ФН12 («Математическое моделирование») факультета ФН («Фундаментальные науки»), член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., проф. Александр Петрович Крищенко. А.П. Крищенко — авторитетный специалист в сфере анализа, управления и математического моделирования нелинейных систем, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 200 научных работ, монографии по нелинейной теории управления, 7 учебников и учебных пособий по математике.

Благодарность Президента РФ объявлена заведующему кафедрой ИУ4 («Проектирование и производство электронной аппаратуры») факультета ИУ («Информатика и системы управления»), члену-корреспонденту РАН, д.т.н., проф. Вадиму Анатольевичу Шахнову. Вадим Анатольевич — заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР, премий Советов Министров СССР и России. Занимался исследованиями и разработками магнитопленочной памяти ЭВМ, созданием первых отечественных мини-ЭВМ, разработкой больших интегральных микросхем различного назначения. По его инициативе и под его руководством в Университете создано самостоятельное научное направление «Конструкторско-технологическое проектирование электронной аппаратуры». Автор 10 авторских свидетельств, более 500 печатных трудов, ряда фундаментальных учебников и монографий.

В своей речи на торжественном собрании президент подчеркнул, что наука в современном мире должна не догонять, а идти впереди:
«Именно ваши открытия, научные достижения позволят на качественно ином уровне решать задачи во всех сферах: в области безопасности, в здравоохранении, в промышленности, в инфраструктуре, в экологии и энергетике. При этом подчеркну, смысл не в том, чтобы кого-то догонять или просто копировать чужое. В науке, как и во всех других сферах, мы обязаны действовать на опережение, быть в числе лидеров. И с учетом того, что нам досталось от наших, от ваших предшественников, мы, конечно, можем это сделать.»

Подробнее :

http://kremlin.ru/events/president/news/73410

https://bmstu.ru/news/prezident-vruchil-gosnagrady-baumancam-v-chest-300-letiya-ran

Крищенко.jpg     Шахнов В.А..jpg

Крищенко А.П.                                                                Шахнов В.А.