Университетский городок. Специальный репортаж ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем Вашему вниманию специальный репортаж ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана о строительстве Университетского городка нашего вуза, о новых планах и научных персперктивах развития альма-матер.

На территории МГТУ им. Н.Э. Баумана одновременно строятся шесть новых корпусов, а два здания, которые являются памятниками архитектуры, реставрируются.
Предстоит построить около 170 тысяч квадратных метров новых площадей.
Одним из первых уже в будущем году планируется ввести многофункциональный научно- образовательный корпус площадью более 20 тысяч квадратных метров. В нем разместятся научно- исследовательские, образовательные и мультимедийные пространства. На сооружении четырехэтажного здания строители поднялись уже до третьего этажа. 

В том же 2023-году ученые должны получить в свое распоряжение два центра - медицины и транспорта - Центр биомедицинских систем и технологий и Инжиниринговый центр наземных транспортно - технологических систем. В их корпусах ведется монтаж фасадов. 

На год позже запланирована сдача в эксплуатацию Центрального кластера. В нем найдет себе место технопарк "Квантум- парк", а так же конгресс-центр, коворкинги, выставочные и досуговые пространства.

Исторические здания, признанные памятниками архитектуры - "Фанагорийские казармы" и "Химическая лаборатория" отреставрируют и приспособят под современное использование. В первом разместится так называемый Дворец технологий, во втором - Многофункциональный библиотечный корпус. Они будут готовы к использованию студентами и исследователями вуза в будущем году.
Исторические здания вуза, признанные памятниками архитектуры, отреставрируют.

Новый комплекс общежитий, рассчитанный на 2,3 тысячи студентов, строится на другом берегу Яузы, на Госпитальной набережной. Там ребята получат не только комфортное жилье, но и многофункциональный образовательно-досуговый центр, а так же всю необходимую социальную и спортивную инфраструктуру.

Посмтреть фильм можно по ссылке:
https://youtu.be/9NvTNFpjKQI