Торжественное открытие двух новых корпусов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Уважаемые бауманцы!

1 февраля 2024 г. Президент России В.В. Путин, Мэр Москвы С.С. Собянин и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана М.В. Гордин открыли два новых корпуса кампуса - Исследовательский центр и Многофункциональный библиотечный комплекс. Торжественное открытие прошло в рамках совещания о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов.

Новые корпуса стали частью студенческого кампуса мирового уровня МГТУ им. Н.Э. Баумана, который создаётся в рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект направлен на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» на территории МГТУ им. Н.Э. Баумана возводятся 14 новых зданий общей площадью около 170 тысяч кв. м. Научные, лабораторные, учебные, административные корпуса и комфортные общежития для студентов появятся рядом с действующими зданиями университета и станут частью жизни вуза. В двух корпусах Бауманки смогут одновременно обучаться более 1600 студентов.

В декабре 2023 года Мосгосстройнадзор и Департамент культурного наследия выдали разрешения на ввод в эксплуатацию двух новых корпусов.

Исследовательский центр МГТУ им. Н.Э. Баумана — новое шестиэтажное здание площадью 5,2 тыс. кв. м, в котором разместятся исследовательские лаборатории, образовательные и досуговые пространства, административные помещения. Корпусу присвоен почтовый адрес: Бауманская улица, д.53, стр. 3, 6.

В нём будет базироваться Передовая инженерная школа Бауманки и Роскосмоса «Системная инженерия ракетно-космической техники».

Многофункциональный библиотечный комплекс (Бригадирский переулок, вл.13) — отреставрированное трёхэтажное здание «Химическая лаборатория», построенное в XIX в. по проекту архитектора Л.Н. Кекушева.

В корпусе будет работать современный библиотечный мультимедиа центр с коворкингом и открытым доступом к книжному фонду. Кроме того, здесь будут размещены учебные аудитории и компьютерные классы для проведения лекций, семинаров и лабораторных работ, специализированные лаборатории для занятий со студентами старших курсов от индустриальных партнеров университета — ИТ-компаний, а также помещения для преподавателей и аспирантов кафедр.

Новые корпуса полноценно заработают уже в феврале 2024 года.

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:
https://bmstu.ru/news/dva-novykh-korpusa-baumanki-stali-chastyu-kampusa-mirovogo-urovnya
Видео торжественного открытия можно посмотреть по ссылке:
https://vk.com/video-40427933_456239598?list=videos-40427933_pl_-40427933_-2