Первый Слёт бауманцев-предпринимателей

24 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась встреча выпускников университета с ректором М.В. Гординым и руководством объединения «Бауманское братство».
На встрече собрались выпускники, которые занимаются предпринимательской деятельностью — генеральные директора, собственники и топ-менеджеры компаний крупного, среднего и малого бизнеса.

В слёте бауманцев-предпринимателей приняли участие представители Фонда «МСБ», члены Попечительского совета, предприниматели Сизоненко Г.Е., Жуков С.А.

Собрание выпускников открыл директор Центра развития технологического предпринимательства Виктор Леонидович Малинин. Он поприветствовал и поблагодарил участников, а также рассказал о деятельности Центра и о перспективах его развития.
Самым ожидаемым событием вечера стало выступление ректора Михаила Валерьевича Гордина, который рассказал о деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана на текущий момент, а также о роли «Бауманского братства» в развитии университета.

«Цель сегодняшней встречи — установить контакт для организации дальнейшего взаимодействия между университетом и выпускниками, предпринимателями, бизнесом, чтобы в последующем это было выгодно и удобно для обеих сторон. Выпускники должны получать пользу не только от уникальных знаний, полученных в МГТУ им. Н.Э. Баумана, но и от дальнейшей связи и взаимодействия со своим университетом», — подчеркнул ректор Михаил Валерьевич Гордин.
Михаил Валерьевич Гордин рассказал участникам «слёта предпринимателей» о планах и последних изменениях в университете, в том числе о строящемся кампусе в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и новых корпусах, которые уже введены в эксплуатацию.

Оставшееся время выступления ректор посвятил обсуждению вариантов взаимодействия между университетом и компаниями.

Так, в рамках собрания, были выделены следующие, наиболее актуальные на данный момент, возможности для компаний:

  • Обеспечение квалифицированными кадрами;
  • Место встречи и проведения совместных мероприятий;
  • Уникальные лаборатории и центры компетенций;
  • Поддержание традиций русского инженерного творчества.
  • Возможные варианты того, где предприниматели могут быть полезны университету:
  • Внедрение новых технологий (как площадки);
  • Испытание новых технологий (как площадки);
  • Инвестирование в разработку и сертификацию изделий и технологий;
  • Точечный заказ на кадры особой квалификации;
  • Программы менторства;
  • Обучение навыкам, в которых особо остро нуждается рынок.

После выступления ректора слово было предоставлено представителям Управлений с докладами о вариантах и возможностях взаимодействия между университетом и выпускниками.
Выпускники также узнали о том, что в МГТУ им. Н.Э. Баумана появился и ведёт активную деятельность Центр поддержки и развития содружеств выпускников.
Всем предпринимателям — выпускникам нашего университета, которые хотят принимать участие в кобрендинге «Бауманское братство» — обращаться в Центр развития технологического предпринимательства: crtp@bmstu.ru

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:

https://bmstu.ru/news/slyot-baumancev-predprinimatelei

Слет 1.jpg   Слет 2.jpg