Праздничный молебен в день памяти святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

3 июня 2022 года, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, у здания Фанагорийских казарм (реставрируемый объект культурного наследия) состоялся праздничный молебен. Богослужение совершили выпускники МВТУ/МГТУ им. Баумана в священном сане: протоиерей Сергий Шершнев, иерей Димитрий Данилов, диакон Антоний Жаров. За богослужением пел хор храма Преображения Господня на Преображенской площади - главного храма сухопутных войск ВС РФ, регент - Светлана Орлова. 

Среди молившихся были преподаватели и выпускники прославленного вуза, новым корпусом которого должны стать Фанагорийские казармы. В этом здании с 1830 года находился домовый храм, освященный в честь святых равноапостольных Константина и Елены. На молебне были прочитаны молитвы о восстановлении мира и о благопоспешении труждающихся делателей - руководства города Москвы, руководства вуза, строителей, занимающихся реставрацией здания.Прозвучало многолетие «всем начальствующим, учащим, учащимся и учившимся в вузе сем». 

В слове по окончании молебна иерей Димитрий Данилов поделился с присутствующими радостью о результатах проделанных историко-архитектурных исследований, позволивших определить точное местоположение храма внутри Фанагорийских казарм и найденном изображении иконостаса храма. Вспомнили и о том, что святым покровителем Фанагорийского полка был благоверный князь Александр Невский, после чего отец Димитрий обратил внимание присутствующих на образ, лежащий на аналое. На нем изображен святой Александр и по бокам от него святые Константин и Елена. Сочетание, которое возможно только при изготовлении образа на заказ, однако образ был приобретен «как есть» у иконописцев на одной из православных ярмарок. Таким образом храм, который по планам ждет восстановление в 2023 году, обрел свою первую святыню.

 image-03-06-22-18-03-1.jpeg             image-03-06-22-18-03-2.jpeg                      

 image-03-06-22-18-03.jpeg