К 105 – летию со дня рождения Рихтера А.А.

15 марта 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения Арона Абрамовича Рихтера — выдающегося выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана, советского конструктора-оружейника, создателя многих образцов автоматического пушечного вооружения для авиациия, доктора технических наук, Лауреата двух Сталинских премий и Государственной премии СССР.

Окончив в 1932 году семь классов средней школы, приезжает в Москву и поступает учиться в школу Фабрично-заводского ученичества «Мосэнерго», по окончании которой поступает в МВТУ им. Н.Э. Баумана.
Бауманку Арон Рихтер оканчивает в 1939 году. За отличную учёбу его зачисляют в аспирантуру на кафедру гидравлических машин. Во время эвакуации МВТУ в г. Ижевск в 1941 году он совмещал учебу в аспирантуре с работой на городском машиностроительном заводе сначала в качестве консультанта, а затем и в должности старшего конструктора.
В сентябре 1942 году на Ижмашзаводе приступили к изготовлению первой партии созданной коллективом ОКБ-16 37-мм авиационной пушки НС-37. Арон Рихтер, работавший тогда в станкостроительном производстве завода, предложил ввести в пушку разработанный им механизм внешней регулировки торможения отката в гидротормозе. Конструкция гидротормоза была настолько удачной, что использовалась и в последующих разработках ОКБ-16.
В 1944 на вооружение авиации была принята новая 23-мм пушка, получившая наименование НС-23 (Нудельман – Суранов). Для неё Рихтер разработал синхронный механизм стрельбы. Создание четырехпушечного синхронного комплекса НС-23С на самолете Ла-9 было беспрецедентным в мировой практике, отличалось высокой боевой надежностью и простотой технических решений. За создание нового 23-мм патрона и пушки НС-23С Арону Рихтеру в 1946 была присуждена Сталинская премия.
С развитием авиации и созданием реактивных самолетов появились новые требования к их вооружению. Необходимо было вооружать самолеты более универсальными пушками с симметричным двусторонним механизмом подачи патронной ленты, более скорострельными, с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Повышение темпа стрельбы в 1,5 раза в новой пушке НР-23 (Нудельман – Рихтер) удалось достичь благодаря предложению Арона Абрамовича о введении в схему автоматики совершенно нового узла – ускорителя наката затвора.
Арон Рихтер был одним из основных разработчиков пушки НР-30 калибра 30 мм, ставшего в дальнейшем оптимальным калибром образцов авиационного и сухопутного автоматического вооружения. Пушка НР-30 успешно выдержала государственные испытания, была признана лучшей из трех, участвовавших в конкурсе, и в 1955 году принята на вооружение. Эксплуатировалась и серийно производилась более 40 лет.
В 1967 Арону Рихтеру была присуждена третья Государственная премия за создание авиационных скорострельных пушек НР-30 и Р-23.
Конструктивные особенности пушки Р-23 и ее боеприпаса получили развитие в работах Рихтера по созданию семейства оригинальных унитарных патронов с готовыми поражающими элементами и подкалиберными снарядами. Арон Рихтер автор более 110 изобретений и научно- технических статей.
Свои взгляды на творчество конструктора Рихтер выразил в вышедшей двумя изданиями в 1974 и 1986 гг. монографии «Логика конструкторского мастерства». В ней он на конкретных примерах из собственной практики раскрыл особенности длительного и трудоемкого творческого процесса создания конструкции от замысла, рождения творческих идей, формирования принципов до производства и эксплуатации изделий.
Арон Рихтер обладал разносторонним талантом во многих отраслях естественных наук. Так по его инициативе в ОКБ-16 – было создано общественное бюро по разработке медицинской техники. Совместно с клиникой академика Александра Николаевича Бакулева с 1964 года серийно производился первый в нашей стране электрокардиостимулятор ЭКС-2. Это медицинское направление получило дальнейшее развитие. Впервые в стране были созданы и серийно изготавливались имплантируемые электрокардиостимуляторы.
Арон Абрамович ушёл из жизни 19 мая 1988 года. Ему было 70 лет.

Источник: КБТОЧМАШ им. А.Э. Нудельмана