День памяти святой равноапостольной Марии Магдалины в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Сегодня в МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечается день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, в честь которой 190 лет назад был освящен домовый храм Ремесленного учебного заведения (сейчас МГТУ). Священнослужители — выпускники МВТУ/МГТУ совершили благодарственный молебен в честь престольного Праздника и круглой даты.
«Очень важно чувствовать связь времён, «не оставляя в сундуках» то добро, которое может принести пользу сейчас. Мы долгие годы не слышали о том, что сто лет назад в помещении Учёного Совета МГТУ был православный храм, в стенах которого совершались богослужения, вдохновлявшие учителей и воспитанников, крестили детей, венчались родители нашего великого учёного Николая Доллежаля, провожали в последний путь Николая Жуковского», — рассказывает иерей Димитрий Данилов (ассистент кафедры ИБМ5).
Храм располагался в нынешнем помещении зала Учёного Совета в здании Слободского дворца. И сейчас черты храмовой архитектуры очевидны при входе в зал.
В октябре 1826 года вдовствующая императрица Мария Федоровна повелела учредить вне стен Московского воспитательного дома ремесленные мастерские для централизованного обучения воспитанников ремёслам без необходимости отдавать их в подмастерья сапожникам, портным и прочим рабочим.
К 1830 году было выстроено здание Ремесленного Учебного Заведения на улице Коровий Брод, после чего император Николай Первый в 1828 году утвердил устав училища.
Жизнь в стенах училища началась в 1832 году, когда был освящен домовый храм в честь равноапостольной Марии Магдалины. Посвящение храма не случайно — это дань памяти почившей императрице-основательнице. И с сентября 1832 года в училище начались занятия.
В 1918 году согласно Декрету об отделении Церкви от государства и школы от Церкви начались закрытия домовых храмов в учебных заведениях. Закрыли для общественных богослужений и храм святой Марии Магдалины. Открыт после этого он был только однажды — в день отпевания «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского в марте 1921 года, после чего иконостас и утварь были демонтированы, а помещение храма было занято под нужды МВТУ.
С 2016 года православные студенты, преподаватели и выпускники МГТУ стали совершать празднование в честь дня святой покровительницы вуза — это были молебны в стенах Елоховского собора, крестные ходы вдоль стен Бауманки. А в этом году празднование пришло и в само помещение домового храма, которое исполняет сейчас парадно-представительские функции.

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана
https://bmstu.ru/news/v-mgtu-otprazdnovali-den-pamyati-svyatoi-ravnoapostolnoi-marii-magdaliny

https://www.youtube.com/watch?v=8rg0GVgmJew


молебен5.jpg


   молебен 3.png  


 молебен 2.jpg