100 лет со дня рождения академика РАН Анатолия Ивановича Савина

6 апреля исполняется 100 лет со дня рождения академика РАН, выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана, выдающегося советского и российского ученого Анатолия Ивановича Савина, конструктора в области глобальных космических информационно-управляющих систем и систем противокосмической обороны. Человека, которого при жизни называли «крестным отцом» советской программы «звездных войн».

Анатолий Иванович Савин родился 6 апреля 1920 года в г. Осташков Тверской области. Получив аттестат с отличием, в 1937 году без вступительных экзаменов стал студентом МВТУ им. Н.Э. Баумана. На третьем курсе после реорганизации структуры вуза он был зачислен на факультет артиллерийского вооружения. В первые дни Великой Отечественной войны Анатолий Савин вступил в народное ополчение. Его отозвали с фронта и направили в Горький на завод №92. На нем, работая мастером в цехе противооткатных устройств, он сделал ряд предложений по усовершенствованию конструкции танковой пушки Ф-34, которая устанавливалась на танках Т-34 и КВ. В 1943 г. нарком вооружения СССР Дмитрий Устинов назначил Анатолия Савина главным конструктором завода №92. В 1946 году главный конструктор Савин был удостоен Сталинской премии I степени. В том же году без отрыва от производства он окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана.


Очередной этап работы Анатолия Ивановича связан с атомным проектом. Под его руководством создана опытная многокаскадная установка для исследования основных физических процессов обогащения урана, разработан ряд основных конструкций для промышленных технологий получения обогащенного урана и плутония, создан комплекс оборудования по диффузионному разделению изотопов урана. Это позволило создать производство оружейного урана в кратчайший срок. Заслуги конструктора были отмечены двумя Сталинскими премиями.

В конце 1940-х годов для советского оборонного комплекса приоритетной стала задача создания новых систем вооружения — ракетных комплексов класса «воздух — море». При непосредственном участии и под руководством Савина был разработан ряд ракетных систем классов «воздух — море» («Комета», К-10, К-22, К-22 ПСИ), «воздух — земля» (К-20), «воздух — воздух» (К-5, К-5М, К-51, К-9), «земля — море» («Стрела»), «земля — земля» («Метеор», «Дракон»), «море — море» (П-15).

В 1960 году Анатолий Иванович возглавил разработку глобальных космических информационно-управляющих систем, которые должны были обеспечить стратегический паритет в космосе. Результатом работ стало создание компле

кса противоспутниковой обороны, способного выполнять задачи по перехвату и поражению искусственных спутников Земли военного назначения.

В последующие годы под руководством Анатолия Ивановича был создан ряд уникальных космических систем. Особое место в этих работах было отведено исследованиям в области информатики и обработки изображений, а также гидродинамики полей морей и океанов, разработки моделей фоново-целевых обстановок. Сделанные им предложения по созданию систем дистанционного видения подводных сцен с помощью оптических и радиолокационных аэрокосмических средств намного опередили имевшиеся аналоги. Пионерными стали также работы Савина и его школы по дистанционному зондированию с целью глобального и регионального экологического мониторинга Земли.

Савиным и его коллективом был создан уникальный автоматизированный комплекс противокосмической обороны (ПКО). Это наземный командно-вычислительный и измерительный пункт, специальная стартовая площадка на полигоне Байконур, ракета-носитель и космический аппарат-перехватчик. Испытания комплекса начались в 1968 году. Спустя два года состоялось первое в мире успешное поражение искусственного спутника Земли — космическая «охота» завершилась с максимальным эффектом: осколочная боевая часть аппарата-перехватчика разнесла мишень на куски. В 1979 году комплекс ПКО был поставлен на боевое дежурство. К 1983 году, к моменту начала работ в США над программой СОИ, советский комплекс ПКО уничтожил в космосе несколько космических аппаратов. Он по-прежнему находится на боевом дежурстве, хотя испытания в космосе были прекращены.

В конце 1950-х годов был создан ряд образцов противокорабельного ракетного оружия, в том числе самонаводящиеся крылатые ракеты с большой дальностью действия. Для выполнения пуска на загоризонтную дальность требовалось соответствующее информационное обеспечение. Было предложено использовать космические аппараты для всепогодного наблюдения за кораблями. Работы по созданию наземных радиоэлектронных комплексов этой системы и бортовых средств управления космическими аппаратами были выполнены.

В 1970-х годах коллективом под руководством Савина была разработана система, обеспечивающая оперативное обнаружение стартов (одиночных, групповых и массовых) и отслеживание траекторий межконтинентальных баллистических ракет (МБР) по излучению факела двигательной установки в инфракрасном диапазоне. На ее основе была создана глобальная система обнаружения стартов МБР. Для этой системы ЦНИИ «Комета» разрабатывал широкополосный радиоизмерительный управляющий комплекс (РИУК), наземные и бортовые средства управления, алгоритмическое и программное обеспечение. Успешно пройдя летно-конструкторские и государственные испытания, Указом Президента РФ от 25 декабря 1996 года система была принята на вооружение.

Анатолий Иванович Савин — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, трех Сталинских премий, Государственных премий СССР и России, Государственной премии Грузии, академик РАН, академик ряда других академий, доктор технических наук, профессор. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, золотой медалью РАН имени А.А. Расплетина, золотой медалью РАН имени А.С. Попова и многими другими наградами. Отмечен благодарностью Президента РФ и почетной грамотой Правительства РФ. 20 мая 2005 года удостоен звания лауреата Национальной телевизионной премии «Победа» в номинации «Легенда оборонно-промышленного комплекса» за особый вклад в создание оборонного щита России. 

Умер 27 марта 2016 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве  

Фонд «МСБ» в 2019 году, в преддверии 100- летней годовщины со дня рождения выдающегося выпускника МВТУ им. Баумана  Савина А.И.,  учредил именную Премию в его честь. Лауреатом Премии имени Савина А.И. стала студентка кафедры СМ4 Дмитриева Мария Сергеевна по результатам учёбы и за курсовой проект «Проникающая боевая часть противокорабельной ракеты Х-35».


img_Савин1.jpg     img_6913(6).jpg       img_6913(4).jpg         

      img_6913.jpg 

      img_6913(2).jpg

img_савин2.jpg                    img_6913(7).jpg

img_6913(5).jpg

           

                                                                                                              


.