Вторая «Мариинская Встреча Технического Училища»

19 октября 2017 г. состоялась вторая «Мариинская Встреча Технического Училища» в конференц-зале кафедры Э4. Историк-краевед, кандидат педагогических наук Вадим Вадимович Никонов рассказал о жизни священника Мариемагдалинской церкви нашего Училища Дмитрия Ивановича Кастальского. О эпохе, в которой он жил, рассказывалось на основе дневников, которые сохранил ныне здравствующий потомок Дмитрия Ивановича, Александр Юрьевич Кастальский. Поразительным фактом стали практически фотографические картинки, которые рисовал Дмитрий Иванович, отражая окружающую обстановку и снабжая ее подробными комментариями. Это удивительная рефлексия человека позволяет "вдохнуть" воздух той эпохи! Рассказ Вадима Вадимовича дополнился вкусным чаем и традиционными бауманскими пирожками в теплой атмосфере.
Ждем всех на следующей «МВТУ», которая запланирована на 26.10.2017 и будет посвящена основательнице нашего Технического Училища, императрице Марии Федоровне Романовой, и приурочена к ее Дню рождения.

О лекторе: кандидат педагогических наук, автор 16 монографий по духовной, культурной и бытовой истории Подмосковья. Автор и научный руководитель проекта "За Христа претерпевшие" о пострадавших за веру в период политических репрессий 1920-1950-х гг.. Первый и второй тома проекта стали лауреатами конкурса Издательского Совета РПЦ "Просвещение через книгу" в 2016 и 2017 гг. В настоящее время готовится к печати третий том и ведется исследовательская работа над четвертым.