Владимир Соловьёв. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!

Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, лётчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союза – Владимире Алексеевиче Соловьёве.




Посмотреть фильм можно по ссылке:

https://bmstu.ru/mstu/news/?newsid=7722

Покорители космоса. Владимир Соловьёв.

Vladimir_Solovyov_flight_director.jpg

Владимир Алексеевич Соловьёв родился в 1946 году в Москве.

После окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана, в 1970 году, Владимир Соловьев поступил на работу инженером в РКК «Энергия», где разработал систему дозаправки космического корабля топливом по программе построения долговременной орбитальной станции.

В декабре 1978 года Владимир Соловьев был зачислен в отряд космонавтов. Он вёл работы по подготовке управления орбитальным комплексом «Мир» и одновременно с этим, оставаясь космонавтом-испытателем 2-го класса, проходил подготовку к полету по программе первой основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» и по программе экспедиции посещения станции «Салют-7».

В 1984 году Владимир Алексеевич совершил свой первый космический полет на орбитальную станцию «Салют-7» вместе с Леонидом Кизимом и Олегом Атьковым. В ходе этой экспедиции космонавт совершил 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 50 минут для установки дополнительной солнечной батареи и ремонтных работ.

Во второй раз Владимир Соловьев отправился в космос вместе с Леонидом Кизимом в 1986 году на корабле «Союз Т-15». Перед космонавтами стояла задача перенести ценное оборудование со станции «Салют-7», полет которой подходил к завершению, на станцию «Мир». Выполняя задание, экипаж впервые в мире совершил уникальный на тот момент межорбитальный полет, установив ряд мировых рекордов в области пилотируемой космонавтики.

В ходе экспедиции космонавты выполнили расконсервацию базового блока орбитальной станции «Мир», приняли разгрузили два грузовых корабля «Прогресс», установили привезенное оборудование на новой станции, подготовив ее к полету в беспилотном режиме. Владимир Соловьев дважды выходил в открытый космос. В общей сложности со станции на станцию было перевезено более 800 килограммов грузов.

В 1988 году Владимир Соловьёв становится руководителем полета орбитального комплекса «Мир». Под его руководством и при непосредственном участии была создана принципиально новая система управления длительными космическими полетами, основанная на обработке и передаче по большому количеству каналов связи огромных массивов цифровой информации и способная выдавать управляющие воздействия на постоянно растущее число объектов управления.

В настоящее время Владимир Алексеевич заведующий кафедрой СМ-3 «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.