Технологический корпус нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана

Уважаемые бауманцы!

МГТУ им. Н.Э. Баумана запускает серию статей о строящемся кампусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Предлагаем вашему вниманию статью о Технологическом корпусе нового кампуса .
Прямо сейчас между южным крылом Главного учебного корпуса, зданием факультетов МТ и ИБМ и креативным пространством «Суперметалл» идёт строительство Технологического корпуса нашего Университета.

Новое 5-этажное «стеклянное» здание со стильным светлым атриумом объединит в себе несколько кафедр:
МТ5 Литейные технологии
МТ6 Технологии обработки давлением
МТ12 Лазерные технологии в машиностроении
МТ13 Технологии обработки материалов
СМ8 Стартовые ракетные комплексы
Э5 Вакуумная и компрессорная техника

У каждой кафедры появятся свои уникальные лабораторные стенды и оборудование — этому уделено большое внимание. Обновится не только техника, но и сам образовательный процесс в рамках изучаемых дисциплин: командный подход к решению сложных задач, работа с современным и перспективным промышленным оборудованием, ещё больше исследовательской деятельности.

На нижних этажах разместится наиболее тяжёлое и габаритное оборудование, требующее специальных условий эксплуатации. Отдельно можно отметить двухэтажный центр аддитивных технологий, где будут заниматься научно-производственной деятельностью. Выше по этажам лабораторные зоны будут плавно сменяться учебными аудиториями разной вместимости. Предусмотрены и несколько поточных лекционных аудиторий, напоминающих амфитеатр. Здесь же расположится деканат факультета Машиностроительные технологии, а также пространство для студенческого самоуправления и переговорные комнаты.

Добраться до верхних этажей можно по просторным двухмаршевым лестницам или на одном из прозрачных лифтов. Спуститься обратно многих заставит кафе на втором этаже с «бесконечно высоким» потолком и видом на благоустроенный внутренний двор.

Создание Технологического корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана позволит по-новому взглянуть на изучение машиностроительных технологий, предоставит дополнительные комфортные условия для студентов и преподавателей, даст развитие инженерному делу. Здесь будут рождаться промышленность и технологии следующего поколения!

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:

https://bmstu.ru/news/tekhnologicheskii-korpus