Сергей Кудь-Сверчков. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, российском космонавте – Сергее Владимировиче Кудь-Сверчкове.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BzjW0sB2VAE


Сергей Владимирович Кудь-Сверчков родился в 1983 году в Ленинске, ныне городе Байконур. В 2006 году Сергей с отличием окончил МГТУ им.Н.Э. Баумана по специальности «Ракетные двигатели». После стал работать инженером ракетно-космической корпорации «Энергия».
В 2010 году был назначен кандидатом в отряд космонавтов «Энергии». Два года проходил общекосмическую подготовку. В 2012 году успешно сдал экзамен и получил квалификацию «космонавт-испытатель». С этого момента по 2019 год проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС.

Первый полет космонавта состоялся 14 октября 2020 года. Примечательно, что впервые экипаж пристыковался к МКС всего за 3 часа и 3 минуты. Сближение было выполнено по «сверхбыстрой», двухвитковой схеме. В ходе экспедиции Сергей Кудь-Сверчков совершил свой первый выход в открытый космос, где провел 6 часов 47 минут.
В это время космонавт переключил антенну для обеспечения связи в скафандрах «Транзит-Б» с модуля «Пирс» на модуль «Поиск», а также заменил планшет эксперимента «Импакт» по изучению влияния выбросов из сопел двигателей ориентации служебного модуля «Звезда». 17 апреля 2021 года, после выполнения ряда поставленных задач и экспериментов, экипаж благополучно вернулся на Землю.