Рототаев Дмитрий Александрович (01.10.1944 - 14.08.2015)

Рототаев Дмитрий Александрович
(01.10.1944 – 14.08.2015)

14 августа 2015 года на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался руководитель Инновационного центра ИМАШ РАН, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Российской инженерной академии Рототаев Дмитрий Александрович – известный ученый и специалист в области разработок новейших вооружений и военной техники.
Трудовая деятельность Дмитрия Александровича Рототаева от младшего научного сотрудника до Генерального директора отраслевого «НИИ Стали» неразрывно связана с оборонной промышленностью. Он внес огромный личный вклад в разработку вооружения и военной техники. Созданные под научным и техническим руководством Рототаева Д.А. системы динамической защиты бронетанковой техники, ракетных комплексов и средства индивидуальной защиты приняты на вооружение Советской и Российской армиями, отлично зарекомендовали себя в реальных боевых действиях, сохранив тысячи жизней наших солдат и офицеров.
Рототаев Д.А. является автором более двухсот научных трудов и изобретений, в том числе открытия в области физики твердого тела. Он внес значительный вклад в подготовку инженерных и научных кадров высшей квалификации.
С 2006 по 2011 гг. он руководил Московским комитетом по науке и технологиям, уделяя большое внимание проведению инновационной политики в организациях и на предприятиях города. В дальнейшем он продолжил это направление работ в ИМАШ РАН, возглавив Инновационный центр института.
Рототаев Д.А. через всю жизнь пронес верность бауманскому братству, ратовал за объединение бауманцев всех поколений во имя дальнейшего развития альма-матер, повышения статуса инженера, созидания техники и технологий будущего. Он явился одним из инициаторов создания Фонда содействия научно-техническому прогрессу «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ».
Многие годы Д.А. Рототаев Д.А. являлся ответственным секретарем Федерации регби СССР и внес большой вклад в популяризацию и развитие этого вида спорта в нашей стране.
Научная и общественная деятельность Рототаева Д.А. получила широкое признание, о чем свидетельствуют полученные премии, награды и звания лауреата Государственных (1988,1999 гг) и Ленинской (1989 г.) премий. Заслуженный машиностроитель РФ (1966 г.).
В жизни Дмитрий Александрович был человеком скромным, исключительно доброжелательным, всегда готовым помочь и пользовался большим уважением и авторитетом.
Вся многогранная деятельность Д.А. Рототаева является ярким примером служения Родине, образцом высокого долга ученого и гражданина.
Скорбим в связи с кончиной Рототаева Д.А. и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.