Престольный праздник святой равноапостольной Марии Магдалины в МГТУ им. Н.Э. Баумана

4 августа в историческом помещении домового храма святой равноапостольной Марии Магдалины при МГТУ им. Н. Э. Баумана отметили Престольный праздник. Это поистине знаменательное событие, ведь впервые за 105 лет в этот день священнослужители – выпускники МГТУ совершили здесь Божественную Литургию. Возглавил богослужение иерей Димитрий Данилов, заместитель председателя Комиссии, ответственный за работу с вузами Центрального викариатства.
Божественную Литургию предварил водосвятный молебен.За богослужением молились сотрудники, преподаватели и студенты вуза, а также те, кто трудится деятельно и молитвенно для возрождения вузовского храма. Были вознесены и сугубые молитвы «о начальствующих, учащих и учащихся».
Посвящение храма св. Марии Магдалине не случайно — это дань памяти императрице Марии Феодоровне, супруге Российского императора Павла I, учредившей вуз в 1826 году (тогда - Ремесленное Учебное Заведение для воспитанников сиротских приютов). Однако занятия начались не сразу, так как строительство и дальнейшее благоустройство здания требовало времени. Ни одно крупное училище в те времена не обходилось без домового храма, воздвигнут он был и при Ремесленном учебном заведении, а в 1832 году освящен в честь святой Марии Магдалины. Занятия начались с сентября того же года.
В 1918 году согласно Декрету об отделении Церкви от государства, начались закрытия домовых храмов в учебных заведениях. Закрыли для общественных богослужений и храм святой Марии Магдалины. Открыт после этого он был только однажды — в день отпевания «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского в марте 1921 года, после чего иконостас и утварь были демонтированы, а помещение храма было занято под нужды МВТУ, в последние годы здесь располагается зал ученого совета.
С 2016 года община православных студентов, преподавателей и выпускников МГТУ стала совершать празднование в честь дня святой покровительницы вуза — это были молебны в стенах расположенного неподалеку Елоховского собора, крестные ходы вдоль стен Бауманки.
А в этом году все желающие уже имели возможность посетить Божественную Литургию и в «родном вузовском» храме.

Подробнее на странице православной общины Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана ВКОНТАКТЕ

https://vk.com/stmariamagdalina?z=photo-193187495_457243460%2Fwall-812875_3788

    g7lD37E--8M.jpg