Поздравляем члена Попечительского совета Фонда "МСБ", выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана Колыхалова Константина Владимировича с юбилеем - 60-летием со дня рождения!

Родился Костя в Костромской области в городе Буй 15 мая 1955 года. Так же окончил музыкальную школу по классу баяна, но увлекся физикой и математикой (занимал призовые места во Всесоюзных олимпиадах) и был принят в Физико – математическую школу-интернат №18 при МГУ имени М.И. Ломоносова, которой руководил академик Колмогоров, ее успешно закончил, но связал свою судьбу с бауманским училищем, поступив на машиностроительный факультет (кафедра М6) и с отличием его закончил в 1978 году. За время учебы принимал активное участие в общественной жизни, стройотрядовском движении, научно-исследовательской работе, за что неоднократно награждался грамотами. Участвовал в строительстве монумента Памяти бойцам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, погибшей под Вязьмой (242 км Минского шоссе), за что награжден памятной медалью и почетной грамотой Бауманского РК КПСС, исполкома районного совета народных депутатов и РК ВЛКСМ. 

Вспоминая годы учебы и работы, он говорил, что благодарит судьбу за то, что воля случая привела его в МВТУ. Но уже наступили другие времена, и инициативный, и деятельный завлаб в 1989 году осваивает предпринимательскую деятельность в области строительства (инжиниринг, производство стройматериалов, новые технологии в строительстве). 

Имея хорошее образование и уже приличный жизненный опыт, а главное, могучую школу Бауманского Училища, Константин Владимирович быстро усваивает новые задачи и создает собственную фирму. 

Он считает, что МВТУ – МГТУ им. Н.Э. Баумана прививает своим воспитанникам умение системно мыслить, ценить время и окружающих людей, научило уважать своих учителей, которые дали студентам не только знания, но и воспитали в них любовь к родной земле и Родине-матери, желание плодотворно трудиться на ее благо и процветание. 

По оценке Колыхалова, «школ, подобных МВТУ, не так много в мире, а для тех, кто ее прошел, - она единственная. Эта школа воспитала в нас мужество и волю, научила нас труду и упорству в достижении цели. И вывеска у нее была уникальна, единственная в мире – Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э. Баумана. Я за то, чтобы это название было восстановлено». 

Объемы работ возрастали. Он принял участие в строительстве храма Христа Спасителя, Международного аэропорта Шереметьево, за что был отмечен наградами; ведет большую работу по строительству дорог федерального значения. В настоящее время его фирма участвует в реализации международных проектов (Турция, Монголия). 

На протяжении нескольких лет предприятие К.В. Колыхалова активно участвовало в подготовке города Сергиев Посад к 700-летию святителя Преподобного Сергия - Радонежского, почтить память которого в апреле 2014 года съехались верующие со всей России. 

По инициативе Колыхалова в этом грандиозном праздновании приняла участие и делегация Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» во главе с председателем Центарльного правления Героем Социалистического труда Лёвиным Алексеем Гавриловичем, а также региональное отделение ТДР Сергиев-Посад, в котором Константин Владимирович – один из руководителей. 

В 2015 году Колыхалов был избран членом Попечительского совета Фонда «Содействия научно-техническому прогрессу «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ», в деятельности которого принимает активное участие. 

Но не только производство является кругом его внимания. Константин Владимирович по-прежнему активно участвует в общественной жизни родного факультета, МГТУ им. Баумана и других организаций. 

В настоящее время: Вице-президент и Первый зам. Председателя попечительского совета Союза инвалидов России. Принимал активное участие в подготовке и проведении IV Кубка Президента России по футболу среди инвалидов. Участвовал в проведении Кубков в Фиде по шахматам среди инвалидов, 1-х Параолимпийских игр Костромской области.

Одно из его душевных увлечений – благотворительность и, в первую очередь, для детского воспитания и образования. Имея сам большую семью (четверо детей и 7 внуков), он шевствует над одним из детских домов Сергиева-Посада. Его кредо - воспитывать в детях духовность и патриотизм. В это он вкладывает не только средства, но и душу. Так на митинг в МГТУ им. Баумана, посвященный 70-летию Победы, он привез целый класс учеников школы-интерната им. Преподобного Сергия в Топорково. Дети не только пообщались с ветеранами, но и побывали на заводе, в типографии, музее, посетили несколько научно-учебных центров МГТУ. Завершился для них день на родном факультете Колыхалова (Специальное Машиностроение), где ребята сфотографировались у спускаемого космического аппарата. Константин Владимирович говорит, - «Человек создает себя сам, по некоторым попросту необходима помощь, и, если мы добьемся, что хотя бы один из 80 детей, находящихся на воспитании в подшефном детском доме, поступит в наш университет – это уже будет настоящая победа». 

Колыхалов всегда нацелен на добрые дела, на помощь людям и считает, что «делать добро – это национальная особенность характера».