Памяти Игоря Борисовича Фёдорова

Выражаем искренние соболезнования в связи со смертью Игоря Борисовича Фёдорова, советника при ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктора технических наук, профессора, действительного члена РАН.
Бауманцы навсегда сохранят в своих сердцах светлую память о выдающемся ученом, мудром руководителе, талантливом педагоге, прекрасном человеке – Игоре Борисовиче Фёдорове.

Церемония прощания с И.Б. Фёдоровым состоится 30 августа в 10-30 в актовом зале Главного учебного корпуса

Подровнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:
https://bmstu.ru/news/pamyati-igorya-borisovicha-fedorova-1940-2023#close





Игорь Борисович Фёдоров (15 апреля 1940, Москва — 27 августа 2023) — советский и российский учёный, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1991 по 2010 год, президент Университета с 16 апреля 2010 года по 2021 год,, заведующий кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства», лауреат премий Президента Российской Федерации в области образования, Правительства Российской Федерации в области образования, науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии наук.
Вся трудовая биография академика И.Б. Фёдорова неразрывно связана с нашей альма-матер: в 1963 году он с отличием окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Радиоэлектронные устройства» и всю дальнейшую многогранную творческую деятельность посвятил своему родному вузу, своей профилирующей кафедре — кафедре «Радиоэлектронные системы и устройства» (РЛ-1).
В центре его внимания постоянно были вопросы подготовки инженерных и научных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности.
За заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров И.Б. Фёдоров был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней.
Высокая научная квалификация Игоря Борисовича, его яркий педагогический талант и энциклопедическая эрудированность во многих областях науки, технологий, техники, образования, культуры и искусства, требовательность к себе и своим коллегам стали фундаментом для проявления его многогранности в различных сферах деятельности: президент Ассоциации технических университетов, вице-президент Российского Союза ректоров, член Совета Союза производителей нефтегазового оборудования, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, председатель экспертной комиссии РСОШ по технике и технологии, автор более 200 научных работ, в числе которых 10 монографий и 15 авторских свидетельств.