Олег Скрипочка. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, российском космонавте, Герое Российской Федерации – Олеге Ивановиче Скрипочке.


Посмотреть фильм можно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=UMyqZDB3INI&t=94s


Олег Иванович Скрипочка (род. 24 декабря 1969, Невинномысск, Ставропольский край) — российский космонавт, член отряда космонавтов РКК «Энергия». Герой Российской Федерации (2011).

Бортинженер космического корабля «Союз ТМА-М» и экспедиций МКС-25/26 (2010—2011). Бортинженер космического корабля «Союз ТМА-20М» и экспедиций МКС-47/48 (2016). Командир космического корабля «Союз МС-15», бортинженер экспедиции МКС-61, командир МКС-62 (с 2019).


Олег Скрипочка родился в городе Невинномысск в 1969 году. В школьные годы Олег Скрипочка проявлял интерес к космонавтике и состоял в экспериментальном отряде юных космонавтов.
Будучи студентом проходил производственную практику в НПО «Энергия». В 1993 году окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В декабре 1999 года, успешно прошел экзамены и получил квалификацию космонавта-испытателя. Через пару месяцев приступил к подготовке по программе МКС.

В октябре 2010 года Олег Скрипочка отправился в свой первый полет, в ходе которого совершил 3 выхода в открытый космос общей продолжительностью 16 часов 39 минут. Космонавты собрали на служебном модуле «Звезда» новое рабочее место для научной аппаратуры эксперимента «Молния-гамма». В марте 2011 года экипаж благополучно вернулся на Землю.

Второй полет Олега Ивановича состоялся в марте 2016 года. В программу данных экспедиций, помимо основной работы на станции, входило проведение множества экспериментов, среди которых "Дубрава": наблюдение и фотосъемка лесов с целью определения воздействий на лесной покров природных и техногенных факторов.

Третий полет Олег Скрипочка совершил в сентябре 2019 года в качестве командира космического корабля «Союз МС-15». После выполнения ряда поставленных задач экипаж вернулся на Землю в апреле 2020 года.

В настоящее время Олег Скрипочка состоит в отряде космонавтов, занимается проверкой и разработкой нового оборудования в Центре подготовки космонавтов.