Мудрец и Учитель. 120 лет со дня рождения Георгия Александровича Николаева.

120 лет назад в этот день родился советский учёный, академик АН СССР, ректор МВТУ им. Н.Э. Баумана, Герой Социалистического Труда и Лауреат Государственной премии СССР Георгий Александрович Николаев.

Георгий Александрович являлся ректором МВТУ 21 год. С МГТУ им. Н.Э. Баумана он связан с далёкого 1933 года — ректор много лет возглавлял кафедру «Машины и автоматизация сварочных процессов». Для студентов третьего курса кафедры ректор читал дисциплину «Проектирование сварных конструкций». Те студенты, кому посчастливилось обучаться у него, называют Георгия Александровича «деликатнейшим человеком гуманитарной культуры». Современники отмечают, что он был всегда открыт для студентов, никогда не позволял себе повысить на кого-то голос и особенно завораживал слушателей своим бесконечным словарным запасом.

«Вы должны каждый день завоёвывать уважение студентов. Если сегодня вы это не сделали, учебный день прошёл зря», — главная заповедь Георгия Александровича.

Ректор свободно говорил на трёх иностранных языках — английском, немецком и французском. Порой он не замечал, что после общения с иностранцами забыл обратно перейти на русский язык. Свои лекции Георгий Николаев вёл и для студентов МГМУ им. И.М. Сеченова, но для медиков он читал на латыни и греческом, на которых также отлично читал и разговаривал.
Георгий Александрович был невероятно разносторонней личностью — он любил театры, отлично разбирался в музыке и литературе, а всю свою молодость провёл на альпинистских сборах. Выпускники отмечают, что все эти аспекты его жизни ложились в основу чтения лекций. Студенты заслушивались гармонией русского языка — он был прекрасным оратором, убедительно и логично объяснял сложные вещи простым языком, никогда не читал с листа и всегда чётко укладывался в выделенное на проведение лекции время, подводя каждую мысль к логическому завершению.
Не выполнить домашнее задание или прийти неподготовленным на экзамен было невозможно. Уважение к нему как к преподавателю и личности было безгранично. Георгий Александрович относился к каждому студенту с добротой и желанием помочь. 

Ректор объехал весь мир и приводил на своих лекциях примеры из промышленности других стран. Курса, который читал Георгий Николаев, было достаточно, чтобы выполнить все расчёты в любом проекте по сварным конструкциям — вся информация, которая могла понадобиться, уже была в конспектах у студентов.

«Он не рассказывал тебе, как ты должен жить на свете, а лишь делился опытом и подталкивал тебя, чтобы ты сам дошёл до этого и был уверен, что ты достиг всего самостоятельно. К нему тянулись люди, об этом как раз и написано в книге. Для нас было очень важно выпустить её, ведь такие воспоминания не должны потеряться», — вспоминает Георгия Александровича президент МГТУ Анатолий Александров.

«Если бы нужно было кратко охарактеризовать Георгия Александровича Николаева, выделить в нём главное, я бы сказал, что он Мудрец и Учитель. Это — ключевые слова книги, представляемой на суд читателя. Книга выросла из дневниковых записей, которые я вёл много лет, откликаясь на то, что меня волновало. Изложения бесед с Георгием Александровичем появлялись в моих дневниках по мере того, как они случались среди множества других событий и встреч. Поначалу я и не предполагал как-то их выделять и систематизировать. Но то, что это общение — значительное событие в моей жизни, я почувствовал сразу», — так начинает свою книгу «Академик Г. А. Николаев. Среди людей живущих» Сергей Жуков.

Подробнее на сайте МГТУ:

https://bmstu.ru/news/mudrec-i-uchitel-120-let-so-dnya-rozhdeniya-georgiya-nikolaeva