Леонид Лейбензон. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Леониде Самуиловиче Лейбензоне.


Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=NmX232JzVBU

Леонид Самуилович Лейбензо́н (14 [26] июня 1879 года, Харьков, Российская империя — 15 марта 1951 года, Москва, РСФСР, СССР) — русский и советский учёный-механик, профессор МГУ, академик АН СССР, специалист в области гидродинамики, теории упругости, теории фильтрации газа и нефти.

Один из ближайших учеников и сотрудников Н. Е. Жуковского, выдающийся педагог высшей школы, профессор Грузинского, Юрьевского, Московского университетов и ряда других вузов, вёл научную работу в ведущих научных центрах страны, организатор науки, основатель научных школ в области механики нефти и подземной гидродинамики.
Леонид Самуилович является автором первых в мировой литературе курсов подземной гидравлики и нефтепромысловой механики, а также создателем первой в мире научной школы ученых и инженеров, работающих в данных областях.
Впервые интерес Леонида Лейбензона к науке вызвали лекции выдающегося ученого Николая Егоровича Жуковского, под руководством которого молодой ученый позже работал.

Работал в конторе частной фирмы Бари, где занимался проектированием и постройкой резервуаров и нефтепроводов под руководством Владимира Шухова.

В 1925 году Леонид Лейбензон организовал в Москве первую в СССР нефтепромысловую лабораторию. Он также был одним из инициаторов создания кафедры теории упругости в МГУ.

Участвовал в организации Московского нефтяного института. Леонид Лейбензон внес неоценимый вклад в образование и развитие нефтяной науки. Подземная гидравлика, основанная ученым, сыграла значительную роль в создании научных основ разработки нефтяных и газовых месторождений.

Имя Леонида Самуиловича Лейбензона присвоено студенческой стипендии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Леонид Самуилович написал фундаментальную монографию о жизни и деятельности его учителя - Жуковского. Отдал все денежные средства от своей премии на изготовление боевого самолета, которому присвоили имя Николая Егоровича Жуковского.