Королёвские чтения в МГТУ им. Н.Э. Баумана

С 30 марта по 2 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли Академические чтения по космонавтике.
В первый день состоялось пленарное заседание, в котором принял участие директор Фонда «МСБ» Быков Е.В.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров  поприветствовал всех участников мероприятия и рассказал об участии Университета в подготовке не просто кадров для космической отрасли, а лучших инженеров, готовых менять мир к лучшему, разрабатывать и применять новейшие технологии.

Генеральный директор Роскосмоса Д.О. Рогозин  рассказал о планах возобновления лунных исследований, о проекте Венера-Д. Эта миссия может быть запущена с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя Ангара-А5. «Строительство второй очереди самого современного и технологичного космодрома сейчас ведётся полным ходом и не встречает масштабных проблем, возникавших при возведении первой очереди, — отметил Д.О. Рогозин. — Мне каждое утро приходит объективная сводка о выполнении работ».
Также глава Роскосмоса рассказал о намеченном пуске ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» и экипажем длительной экспедиции МКС-65. Пуск состоится 9 апреля 2021 года, а полёт будет проходить по «короткой» 6-и часовой схеме. «Российский космос сегодня — это не только юбилеи, праздники и музеи, это наше будущее, наша витрина технологических возможностей страны, уникальное место работы для молодых специалистов, многие из которых заканчивают Бауманский университет. Эти кадры высоко подготовлены и глубоко мотивированы на победу и успех. С наступающим юбилеем со дня полёта Юрия Гагарина в космос!» — подвёл итог своей речи Дмитрий Олегович Рогозин.


Минутой молчания почтили память Е.А. Микрина, генерального конструктора — первого заместителя генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» и заведующего кафедрой ИУ-1. Его не стало в мае 2020 года.

В пленарном заседании участвовали:
генеральный директор Роскосмоса Рогозин Д.О., Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров, генеральный конструктор по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ПАО «РКК «Энергия» Владимир Соловьев, генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам - заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш» Виктор Хартов, директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович и академик РАН Михаил Маров.

На секционных секционные заседаниях – очно с подключением онлайн, которые прошли с 31 марта по 2 апреля, обсудили следующие вопросы:
• научное наследие пионеров освоения космического пространства и конструкторские школы в ракетно-космической области;
• фундаментальные проблемы космонавтики и состояние отдельных ее направлений;
• место космонавтики в решении вопросов социально-экономического и стратегического развития современного общества;
• гуманитарные аспекты космонавтики;
• исследования по истории и современному состоянию космической науки и техники.
В текущем году на Чтения было представлено более 800 докладов от участников из более 70 организаций, предприятий, агентств, академических институтов, образовательных учреждений, университетов. В работе Чтений приняли участие: академики, ученые, испытатели, инженеры, космонавты, аспиранты и студенты.
Королёвские чтения проводятся с 1977 года. За это время чтения по космонавтике сформировались как инструмент отображения коллективного процесса производства новых знаний в области освоения космического пространства. Рассмотрение на чтениях современных достижений космонавтики наряду с изучением ее истории развивает систему знаний, необходимых для дальнейшего прогресса на всех направлениях освоения космического пространства.

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:
https://bmstu.ru/mstu/news/?newsid=7593

КЧ 21.jpg  


КЧ21.2.jpg