Карл Круг. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Карле Адольфовиче Круге.

Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=uz6-LKSNQ20

Карл Адо́льфович Круг (24 июня (6 июля) 1873, Немиров — 24 апреля 1952, Москва) — русский и советский электротехник, доктор наук, член-корреспондент Академии наук СССР (1933); основатель московской электротехнической школы. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1937).

В 1892—1898 гг. Карл Круг обучался в Императорском Московском техническом училище (ИМТУ); во время обучения работал на Мытищинском машиностроительном заводе: сначала десятником по строительной части, а затем — токарем в механическом цехе этого завода. 

В 1898 году защитил дипломный проект (тема — «Оборудование чугунолитейного завода») и получил двухлетнюю стипендию для стажировки в Германии.

Окончив ИМТУ, Карл Круг уехал на два года в Германию для подготовки к преподаванию электротехники и ознакомления с состоянием электротехнической промышленности за рубежом. 

Там молодой ученый получил диплом инженера-электрика. Позже, вернувшись в Россию, он в течение года сдал экстерном полный курс физико-математического факультета Императорского Московского технического училища и в 1903 году получил третий диплом за пять лет. 

Благодаря работе Карла Адольфовича, в ИМТУ открылась специализация по электротехнике, на основе которой позже был создан электротехнический факультет.

Также ученый принял самое активное участие в развитии экспериментального электротехнического института (ГЭЭИ), который базировался в электротехнической лаборатории МВТУ и Московского энергетического института (МЭИ). 

В результате ГЭЭИ стал базовым научно-исследовательским институтом отечественной электротехнической науки. Карл Адольфович написал множество учебных пособий, среди которых фундаментальный труд «Основы электротехники», являвшийся не только учебником для студентов, но и руководством для научных работников и инженеров. 

Карл Адольфович в течение многих лет был непосредственным участником работ по созданию энергетической базы СССР.