Интервью Ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александрова для проекта Forbes Education

Уважаемые Бауманцы!

12 мая ректор Анатолий Александрович Александров дал интервью для проекта Forbes Education, в рамках которого ответил на пять вопросов об университете и образовании в целом.

Анатолий Александрович рассказал о том, какие задачи стоят перед МГТУ им. Н.Э. Баумана в будущем: «Развитие, развитие, еще раз развитие. Работы в области НИОКР. Поиски направлений развития на стыке наук: квантовые вычисления, плазменные технологии, интеллектуальные системы, робототехника», — начал свою речь ректор. Историческим событием он назвал начало строительства второй очереди кампуса, что откроет новые перспективы для развития молодёжной науки и социальной составляющей студенческой жизни.

Анатолий Александрович объяснил, что именно выделяет Бауманку среди других вузов: «Для нашего университета в первую очередь характерна очень серьезная фундаментальная подготовка. Она такой была у нас всегда. Это помогает нам подготовить выпускника, который всегда готов адаптироваться к любой жизненной ситуации, любому изменению технологий и направлений в науке». Особенно был отмечен русский метод обучения в вузе — обучение через практику. «Причём, под практикой мы понимаем не просто поездку и экскурсию по заводу, а участие в реализации существующих проектов, чтобы узнать каких знаний студенту не хватает для продуктивной работы, а в дальнейшем найти эти знания и прыгнуть в это дело с головой», — рассказывает ректор.

О взаимодействии МГТУ им. Н.Э. Баумана со своими выпускниками, дистанционном обучении и гуманитарных науках в лучшем техническом подробнее можно посмотреть по ссылке:

https://bmstu.ru/mstu/news/news.html?newsid=7721