День памяти Г.А.Николаева

18 мая 2017 года в день 25- летия ухода из жизни Георгия Александровича Николаева на его могиле на Рогожском кладбище состоялась панихида.
Г.А. Николаев родился в Москве 17(30) января 1903 года, учился в Гимназии, закончил Императорское Московское инженерное училище (МИИТ) и физико-математический факультет МГУ.
С 1931 года по 1986 год работал в МВТУ им. Н.Э. Баумана (преподаватель, проректор по научной работе). С 1964 по 1985 год был Ректором Училища. Георгий Александрович Николаев добился выдающихся успехов в науке, общественной и Государственной жизни. Он являлся создателем научной школы сварщиков и научной школы прочности сварных конструкций. По его проектам были изготовлены первые в стране сварные железнодорожные мосты, сварные конструкции вагонов метро и электровозов. В годы Великой Отечественной войны его технологические разработки были внедрены в производство вооружения.
За выдающиеся научные и производственные достижения, подготовку высококвалифицированных специалистов он был избран академиком АН СССР, награждён четырьмя орденами Ленина, (Орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени. Удостоен звания Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР; был депутатом Верховного Совета РСФСР нескольких созывов.
На панихиде с памятными словами о своём учителе выступили представители Фонда " МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ" и  МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Панихиду завершил иерей  Димитрий Данилов (выпускник факультета ИБМ), который отслужил молебен с хором певчих и произнёс проповедь.

Проповедь иерея Димитрия

Дорогие коллеги, коллеги по обучению в МВТУ/МГТУ и по преподаванию в его стенах! Я рад приветствовать вас в этот день. С одной стороны – 25 лет со дня кончины Георгия Александровича Николаева –скорбная дата, но я радуюсь тому, что, несмотря на отсутствие у него родственников, столько коллег и знавших его смогло прийти в этот будний день и почтить его память.

Господь наш Иисус Христос сказал, что «там, где двое или трое собраны во имя Мое, там и я посреди них». Нас здесь не двое или трое – а больше десяти человек, и, несомненно, Господь слышит возносимые нами молитвы о упокоении дорогого нам человека.

И  более того хочу я сказать: перед нашим молением неоднократно говорилось об участливости покойного ректора МВТУ ко многим людям, без различия званий и чинов, о том, как он благотворил многим и вникал в нужды окружавших его людей - так вот именно это является настоящей христианской любовью!

И именно эта любовь является исполнением главной заповеди Христа Спасителя – эта любовь проводит человека через ворота смерти в Царство Небесное, минуя все преграды. И, можно надеяться, что именно такая награда от Бога получена Георгием Александровичем! А тогда наши молитвы о нем становятся его молитвами о нас, пытающихся в чем-то подражать человеку, в день памяти которого мы собрались.

Многие люди считают, что закончилась жизнь, закрылась крышка гроба – и все… Но мы, к счастью одних и к сожалению других, вечны! И это накладывает особую ответственность на нашу земную жизнь. Есть много заповедей, предписанных Богом, и многие люди пытаются их исполнять, посещать храм, совершать обряды, но, некоторые из них при этом, остаются такими же раздражительными, неуступчивыми и обидчивыми. Хорошо, что в памяти собравшихся есть светлый образ почившего Георгия Александровича! Нам есть у кого учиться и нам будет что передать тем, кто, надеюсь, не раз и даже через 25 и более лет придет на это место почтить память великого человека, много сделавшего для родной страны, для родного ВУЗа и для окружавших его людей.

Вечная память!