Божественная литургия в честь престольного праздника святой Марии Магдалины

Уважаемые бауманцы!

4 августа 2021 года, в день святой равноапостольной Марии Магдалины выпускники МВТУ/МГТУ им. Баумана в священном сане совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.
Это престольный праздник упраздненного ровно сто лет назад домового храма Императорского технического училища (ныне МГТУ).
Протоиереи Сергий Шершнев, Дионисий Растопчин, иереи Димитрий Данилов и Илия Воробьев, диакон Антоний Жаров молились с православной общиной МГТУ в лице представителей фонда «Международное Содружество Бауманцев», преподавателей, студентов и выпускников прославленного вуза о помощи Божией начальствующим, учащим и учащимся, о умудрении начальствующих в вопросах духовно-нравственных, одним из которых является возобновление богослужений в домовом храме св. равноап. Марии Магдалины в главном историческом здании вуза.
В завершение богослужения было совершение славление святой покровительнице вуза у ее образа, подаренного общине старейшим священником-выпускником МВТУ протоиереем Борисом Куликовским.
Иерей Димитрий Данилов в проповеди напомнил об истории посвящения храма святой Марии, о делах милосердия нашей основательницы, императрицы Марии Федоровны, и призвал молящихся следовать этому примеру, поводов для подражания которому сейчас немало.
После братского общения и встречи с председателем Епархиальной комиссии по работе с вузами и научными организациями г. Москвы игуменом Петром (Еремеевым) отцы-однокашники с молящимися совершили крестный ход с чтением акафиста святой Марии Магдалине вдоль стен исторических и новоприобретенных зданий МГТУ.