Борис Угримов. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Борисе Ивановиче Угримове.


Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=ZlCJhQpDMEU


Борис Иванович Угримов (1872—1941) — русский советский инженер, профессор, учёный в области электротехники и электроэнергетики.
Еще во время учебы в ИМТУ Борис Угримов изобрел электрокотел, который в 1900 году был отмечен медалью на Всемирной выставке в Париже.
Став преподавателем ИМТУ, Борис Иванович впервые в Москве начал читать курс общей электротехники. Тогда же он опубликовал свою первую научную работу «Многофазный ток в промышленности», которая была удостоена премии Политехнической выставки.

В 1902 году по его инициативе в училище оборудовали электротехническую лабораторию, которая из-за своих масштабов даже называлась физико-электротехническим институтом. Лаборатория была снабжена «всеми новейшими усовершенствованиями в области электротехники применительно к учебному делу» и была оборудована по образцу Берлинской высшей школы.

В 1910 году защитив диссертацию и получив в Технической школе в Карлсруэ степень доктора технических наук, Борис Угримов стал первым в Москве профессором электротехники.

Не одно поколение студентов училось по его книгам «Основы техники сильных токов» и «Техника высоких напряжений». Борис Иванович ввел в научный обиход слово «магнитопровод» - термин, без которого не обходится ни одна работа по электротехнике. Он также внес большой вклад в разработку и практическое осуществление электрификации страны.