Благотворительность в Сергиевом Посаде

Проект «Народные обеды», одним из основателей которых был Михаил Златкин, в Лавре прошел апробацию временем, он востребован населением. Об этом говорят списки адресатов. Если в первое время наборы развозили по 40 адресам, то сейчас в списке получателей продовольственных наборов значится уже 200 человек. 

 Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Евгений (Тютин) передал волонтерам благословение Наместника Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Владыки Феогноста на успешное совершение доброго дела. 

Одним из организаторов и главных спонсоров был Константин Владимирович Колыхалов – зам. генерального директора сторительной компании «Строй Групп», член Попечительского Совета Фонда «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ». По его приглашению прибыли летчики – космонавты: дважды Герой Советского Союза, член Попечительского совета Фонда «МСБ» Александр Павлович Александров и Герой России Сергей Ильич Стричев, которые с удовольствием развешивали продукты вместе с волонтерами и воспитанниками детского дома в Топорково. Ребята с удовольствием фотографировались с именитыми гостями. 

 Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, руководитель Отдела социальной службы монах Парфений (Котов) в своем приветственном слове к собравшимся отметил, что проект «Народные обеды» в стенах Троице-Сергиевой Лавры обрел свои индивидуальные черты. Особенность его в том, что в проекте принимают участие разные социальные группы, которые в обычной жизни не пересекаются: за одним столом во время фасовки работают воспитанники детского дома слепоглухих, реабилитанты центра «Трезвая Россия», члены молодежного клуба им. Петра и Февронии, члены мотоклуба «Ночные волки», экспедиционного клуба «Легенда 4Х4», волонтеры из разных городов, Москвы и Сергиева Посада. 

В своем кратком поздравлении с юбилейной фасовкой К.В. Колыхалов отметил, что помогать Свято-Троицкой Сергиевой Лавре он стал семь лет назад, когда в стране началась подготовка к празднованию 700-летнего юбилея прп. Сергия Радонежского. 

 Компания «Строй Групп», в которой он работает заместителем генерального директора, выполняла в обители прп. Сергия строительные работы, участвовала в организационных мероприятиях. Строительство – это не главное, это одно из многих направлений его деятельности. Под его руководством работают многие фирмы во всех сферах народного хозяйства. По образованию он – конструктор, и сейчас много сил отдает реконструкции оборонного комплекса и развитию новых технологий. Самым главным в своей жизни Константин Владимирович считает работу с молодыми учеными и выпускниками МГТУ им. Н.Э. Баумана. Как член Попечительского совета Фонда «МСБ» он опекает студентов, молодых инженеров и аспирантов, помогает им расти, совершенствоваться. По благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, Константин Владимирович опекает Топорковский детский дом-интернат. Его стараниями в детском доме появились ремесленные мастерские, станки для которых Колыхалов сам привез в подшефный детский дом, а у ребятишек - новые взрослые друзья - титулованные выпускники МГТУ им. Баумана: космонавты, конструкторы, строители и ученые. Они с радостью приглашают детей к себе в гости, рассказывают о производстве, показывают последние достижения нашей науки и сами с удовольствием ездят в Топорково «на чай» с подарками. 

Дирекция Фонда «МСБ»