Бауманский старт. Олег Артемьев.

18 марта 2022 года с космодрома Байконур на МКС отправились космонавты - выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана: Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Трёхчасовое космическое путешествие до стыковки со станцией экипаж проделал на корабле Союз МС-21 «Королёв», названном в честь великого конструктора, выпускника МГТУ.

29 сентября бауманцы вернулись на Землю, где их встретила делегация МГТУ. 

Сегодня мы расскажем вам о командире экипажа ТПК «Союз МС-21» Олеге Артемьеве.

В школьном возрасте Олег Артемьев состоял в клубе юных моряков, мечтал покорять моря и много путешествовать. После школы поступил в Таллинский политехникум. Окончил его с отличием по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок». Затем проходил срочную службу, после работал электромонтером на заводе «Двигатель» в Таллине.

В 1998 году Олег Артемьев окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана, получив диплом инженера-механика по специальности «Техника и физика низких температур». После университета работал в ракетно-космической корпорации «Энергия» инженером-испытателем. Занимался экспериментальной отработкой методик и оборудования внекорабельной деятельности (ВКД) в условиях моделирования невесомости и гидроневесомости, участвовал в подготовке экипажей МКС к ВКД, испытывал скафандры.

В мае 2003 года Олега Германовича зачислили в отряд космонавтов «Энергии» для прохождения общекосмической подготовки. Через 2 года он успешно сдаёт экзамены и получает квалификацию «космонавт-испытатель».

В январе 2006 года участвовал в двухсуточном экзамене на выживание в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата.

В 2007 и 2008 годах принимал участие в двухнедельных испытаниях по программе «МАРС-500» (эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс).

Первый полет космонавта состоялся в марте 2014 года на борту корабля «Союз ТМА-12М» совместно с командиром корабля Александром Скворцовым и бортинженером Стивеном Свонсоном (НАСА). Находясь на борту МКС, Олег Артемьев поучаствовал в акции «Тотальный диктант», снимал видеофильмы и делал фотографии из космоса. Во время полета он произвел два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 34 минуты. В ходе этого были выполнены монтаж и демонтаж научной аппаратуры на внешней стороне станции, взяты пробы на внешней поверхности иллюминатора МКС в рамках космического эксперимента «Тест», был запущен наноспутник «НС-1», который создали студенты Юго-Западного государственного университета Курска.

В сентябре 2014 года полет был благополучно завершен.

Второй полет Олега Артемьева начался в марте 2018 года в качестве командира корабля «Союз МС-08» совместно с бортинженерами Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом. В этот раз Олег Германович снова побывал в открытом космосе на внешней поверхности МКС, сняв устройства с образцами микроорганизмов, выполнив монтаж научного оборудования по эксперименту «Икарус», запустив два наноспутника «Танюша-ЮЗГУ» в рамках эксперимента «РадиоСкаф» и два наноспутника «SiriusSat», а также проведя панорамные видеосъемки космического пространства и поверхности Земли. В октябре 2018 года миссия завершилась.

С апреля 2021 года Олег Артемьев проходил подготовку в составе дублирующего экипажа космической экспедиции МКС-66 и основного экипажа экспедиции МКС-67, а с октября 2021 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-67 в качестве командира ТПК «Союз МС-21» и командира МКС-67.

Всего Олег Германович на данный момент совершил три космических полёта: 

1 полет: с 26 марта по 11 сентября 2014 г.в качестве бортинженера «ТК «Союз ТМА-12М» и МКС-39/40 вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Стивеном Свонсоном. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 33 минуты. Продолжительность полета составила 169 сут. 05 час. 05 мин. 37 сек. 

2 полет: с 21 марта по 4 октября 2018 года в качестве командира корабля «Союз МС-08» и бортинженера МКС-55/56 вместе с астронавтами Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом (НАСА). Во время полета выполнил выход в открытый космос продолжительностью 7 часов 46 минут. Продолжительность полета составила 196 суток 18 часов 00 минут. 

3 полет: с 18 марта 2022 года по 29 сентября 2022 года вместе с космонавтами Роскосмоса Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым стартовал с космодрома Байконур в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-21». 

За время последней экспедиции Олег Германович совершил 5 выходов в открытый космос из модуля «Поиск»:

18 апреля — длительностью 6 часов 37 минут;

28 апреля — длительностью 7 часов 43 минуты;

21 июля — длительностью 7 часов 4 минуты;

17 августа — длительностью 4 часа 1 минуту;

2 сентября — длительностью 7 часов 47 минут.

Несмотря на свою большую загруженность, Олег Германович ведет личный блог, в котором рассказывает и наглядно показывает, как живут космонавты на космической станции, чем питаются, как проводят дни, выполняют эксперименты, с какими задачами сталкиваются на МКС и в открытом космосе. У космонавта есть свой Telegram-канал с самыми свежими новостями космической отрасли.

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана: 

https://bmstu.ru/news/baumanskii-start-oleg-artemev