Александр Баландин. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, лётчике-космонавте СССР, Герое Советского Союза – Александре Николаевиче Баландине.
Посмотреть фильм можно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=rTJ2hmT2ezg

Александр Николаевич Баландин— российский космонавт, Герой Советского Союза. Совершил единственный длительный (179 суток) полёт на «Союз ТМ-9» и орбитальной станции «Мир». Позывной в полёте — «Родник-2».
А.Н. Баландин родился в 1953 году в городе Фрязино Московской области. В 1976 году окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана.
Спустя два года был зачислен в отряд космонавтов «Энергии». Проходил подготовку к полетам на космических кораблях «Буран» и «Союз-ТМ», орбитальной станции «Мир». Разрабатывал дизайн пультов управления кабины «Бурана».
В феврале 1990 года Александр Баландин в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-9» отправился в шестую длительную экспедицию на «Мир». Одной из её целей стал ввод в эксплуатацию «Кристалла», нового модуля станции. Однако, выполняя поставленные задачи, экипаж сталкивался с рядом трудностей. Запуск нового модуля состоялся только 31 мая, а состыковка с «Миром» произошла со второй попытки 10 июня.
После этого экипажу оставалось починить термоизоляцию корабля, а также шлюз модуля «Квант-2». Для этого космонавты впервые вышли в открытый космос, где провели более 7 часов. Второй выход занял более 3-х часов.
Данный полет сопровождался культурной миссией. В рамках программы «Человек-Космос-Культура» на борту комплекса «Мир» была открыта выставка рисунков художников и детей. Со станции шли трансляции и репортажи, обращения к людям доброй воли всей планеты с призывами к миру на Земле и в космосе.
Впервые Знамя Мира было поднято над планетой Александром Баландиным и Анатолием Соловьевым. Знамя совершило 144 витка вокру