27 марта 2016 года ушёл из жизни Великий сын Отечества, научный руководитель Концерна Воздушно - космической обороны «Алмаз-Антей», академик РАН Анатолий Иванович Савин.

27 марта 2016 года ушёл из жизни Великий сын Отечества, научный руководитель Концерна Воздушно - космической обороны «Алмаз-Антей», академик РАН Анатолий Иванович Савин.
Анатолий Иванович родился в Тверской губернии в городе Осташков 6 апреля 1920 года.
В 1938 году поступил на только что организованный факультет боеприпасов (в последствии факультет М, СМ) МВТУ им. Н.Э. Баумана. Война прервала его студенческую жизнь. Он ушел в ополчение, но по приказу И.В. Сталина в числе других студентов оборонных специальностей был отозван с фронта и направлен на Горьковский артиллерийский завод, где был назначен старшим контрольным мастером, а затем – инженером-конструктором. Окончил МВТУ по специальности «Артиллерийские системы и установки» только в 1946 году, но уже лауреатом Сталинской премии, награждённым высокими орденами, в том числе орденом Ленина. На Горьковском артиллерийском заводе он проработал 10 лет, став главным конструктором.
В дальнейшем вся жизнь замечательного учёного и инженера была связана с аэрокосмическими системами.
В 1979 году А.И. Савин избран членом-корреспондентом, в 1984 году – академиком АН СССР, а в 1991 году – академиком РАН.
Анатолий Иванович прекрасно понимал, что современная война выигрывается в космосе, с использованием самого современного вооружения, в том числе радио-электронного и лазерного.
А.И. Савин удостоен звания Героя социалистического труда. Ему присуждены Ленинская, а также 3 Сталинских премии, он награжден четырьмя орденами Ленина, орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени, многими другими орденами и медалями Родины.
Память о выдающемся выпускнике – бауманце будет жить в наших сердцах.