25 января 2018 года ушел из жизни профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Северов Станислав Павлович.

 Фонд «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ» с глубоким прискорбием извещает ,  что 25 января 2018 года на 81- м году жизни скончался руководитель центра «Гидронавтика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор Северов Станислав Павлович. 

Вся активная жизнь Станислава Павловича была связана с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Еще в студенческие годы он проявил свои организаторские способности как руководитель СНТО им. Н.Е.  Жуковского, а позднее как секретарь комитета комсомола МВТУ им. Н.Э. Баумана с численностью 30 000 комсомольцев. Тогда в 60- е годы он руководил отрядами комсомольцев, выезжающих на целину. 

Закончив МВТУ им. Н.Э. Баумана Северов Станислав Павлович, как один из лучших выпускников факультета, был распределён инженером на кафедру СМ-1. Уже в первые годы работы Станислав Павлович Северов проявил себя как талантливый, целеустремлённый молодой учёный. Работая в этот период в области проектирования ракет, выполнял разработки и исследования в научных подразделениях кафедры СМ- 1. 

Станислав Павлович Северов внёс заметный практический вклад в разработки современных образцов техники. После успешной защиты кандидатской, а затем и докторской диссертации, С.П. Северов был переведён на должность профессора новой кафедры СМ-11, где с 1989 года стал специализироваться в новой для себя области - проектировании подводной робототехники. Станислав Павлович, как профессор кафедры «Подводные роботы и аппараты» МГТУ им. Н.Э. Баумана, внёс значительный вклад в формирование дисциплин кафедры СМ- 11, и тем самым обеспечил подготовку большого числа специалистов для страны. 

При этом основной акцент в своей работе Станислав Павлович Северов всегда стремился делать на качественной подготовке инженеров, на достижении практических результатов в виде реальных экспериментальных и опытных образцов подводной техники. Особо важную роль Станислав Павлович сыграл как организатор научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. Только благодаря его личной настойчивости в 2010 году был основан Учебно - молодёжный центр «Гидронавтика» при МГТУ им. Н.Э. Баумана. В этом центре десятки студентов получили возможность в процессе реальной проектной деятельности закрепить свои теоретические знания и получить профессиональные практические навыки по созданию сложных робототехнических комплексов. Станислав Павлович занимался со студентами конструированием телеуправляемых подводных роботов, руководствуясь лишь собственным энтузиазмом и откликом в сердцах студентов, организовывал многочисленные выставки и презентации, выступления в прессе и на телевидении. Его команда регулярно участвовала в престижных международных соревнованиях по подводной робототехнике, проводящихся в США. Под его руководством студентами был создан ряд подводных аппаратов и сформирован новый метод проектной подготовки молодых специалистов. В этом направлении Станислав Павлович Северов сумел создать сплоченный коллектив разработчиков и воспитать поколение своих учеников. 

Станислав Павлович был известным лидером в области подготовки молодых специалистов - разработчиков подводной техники в нашей стране, до последних дней своей жизни отдавал свои силы, выполняя обязанности научного руководителя студенческого центра «Гидронавтика». Он автор более 70 научных статей и 50 изобретений в области динамики машин, приборов и аппаратов ракетно – космической и подводной робототехники, а также в области теории и современных методов высшего инженерного и профессионального образования. 

Станислава Павловича всегда отличало уважительное и требовательное отношение к коллегам, подчинённым и студентам Университета. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.