Экскурсия в телецентр "Останкино"

29 мая 2017 г. по приглашению  иерея Димитрия Данилова (выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана), представители Фонда «МСБ» посетили экскурсию в телецентре «Останкино».

Экскурсия началась с осмотра домового Храма святого мученика Порфирия Эфесского. Храм был заложен 19 июня 2009 года, а 28 сентября 2010 года его освятили и решили посвятить святому мученику Порфирию Ефесскому, бывшему актеру, чудесно обратившемуся к Христу.

Идея строительства храма в Телецентре, по примеру уже существующих домовых храмов в других именитых учреждениях, существовала давно, но встречала сопротивление. В 2006 году Телецентр возглавил Михаил Маркович Шубин, профессиональный строитель, творческий и верующий человек, и просьбы верующих сотрудников Телецентра о строительстве домового храма были удовлетворены. Место, которого раньше не удавалось подобрать, было найдено в пустующей части огромного фойе главного входа в Телецентр.

Строительство Храма велось на добровольные частные пожертвования. В настоящее время каждый работник и гость телецентра имеет возможность в свободную минуту зайти на освященную территорию. Старший священник храма – отец Димитрий Данилов.
Вначале убранство храма было простым, с печатными иконами, со временем появился писаный иконостас. Многие работы по благоустройству церкви были выполнены сотрудниками телецентра. Со временем в храме появились свои святыни: икона мучеников Пантелеймона и Трифона с частицами их святых мощей (копия образа из московского Елоховского собора), старинная икона Иоанна Крестителя и святых покровителей семьи российского Императора Александра III.
После посещения храма была проведена обзорная экскурсия по телецентру «Останкино» где нам рассказали, как создаются и записываются передачи: от идеи до выхода в эфир. Побывали в студиях, где проводятся съёмки разных телепрограмм, узнали историю строительства телецентра, посетили музей «Истории радиотехники и телевизионного оборудования».
Экскурсия нам очень понравилась и оставила приятные впечатления.