О формировании целевого капитала Фонда "МСБ"

В октябре 2014 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана на заседании Попечительского совета Фонда «МСБ» было принято решение сформировать целевые капиталы фонда для финансовой поддержки проектов Фонда «МСБ» и передать их в управление управляющей компании на основании Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30.12.2006 г. № 275-ФЗ. 

В феврале 2015 года Фонд «МСБ» сформировал целевой капитал и передал средства целевого капитала в доверительное управление управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент». 

Целевой капитал Фонда «МСБ» призван обеспечить долговременный источник финансирования уставной деятельности фонда, в том числе содействовать творческому развитию традиций российской инженерной школы, научно-технической, инженерной и просветительской деятельности, поддержки деятельности в области образования, науки, культуры, искусства и др. 

Согласно договору доверительного управления средства фонда будут инвестироваться строго в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2006 275-ФЗ. 

Основной целью инвестиционной политики управляющей компании при управлении средствами Фонда «МСБ» является сохранение целевого капитала и его преумножение. Таким образом, будет осуществляться стратегия, содержащая, в основном, консервативные инструменты для обеспечения защиты и доходности капитала. 

Справка: целевой капитал некоммерческой организации (англ. endowment — эндаумент) — сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации.