Четвертый международный симпозиум по солнечным парусам

Уважаемые бауманцы!

Сообщаем вам, что представители МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Фонда "МСБ" приняли участие в конференции «Четвертый международный симпозиум по солнечным парусам», которая прошла с 16 по 21 января 2017 года в г. Киото, Япония.
Конференция была посвящена обмену между различными международными исследовательскими центрами последними достижениями в области солнечных парусов, работающих на воздействии светового давления.
Конференции по данной тематике проводятся один раз в 3 года: в 2007 году в г. Херршинг, Германия, в 2010 году в г. Нью-Йорк, США, в 2013 году в г. Глазго, Великобритания.
Это единственный мировой научный форум для разработчиков и исследователей, занимающихся космоплаванием.
Проект «Парус-МГТУ» ведется на базе Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана. От МГТУ им. Н.Э. Баумана аспирантами Неровным Н.А., Рачкиным Д.А. и Коцуром О.А. на конференции были представлены доклады:
• «Космический эксперимент Парус-МГТУ» (BMSTU-Sail Space Experiment);
• «Определение главного вектора и главного момента силы светового давления на перспективный космический телескоп Миллиметрон» (Determination of resultant force and moment of light radiation pressure upon perspective space telescope Millimetron).
Каждый из докладов вызвал большой интерес участников конференции.
Всего на конференции были представлены 74 доклада из 10 стран (Россия -5; Китай - 6, Люксембург - 1, Испания – 2, Великобритания- 6, Италия – 2, Германия – 7, Нидерланды – 2, США – 22, Япония – 21.)
Следующий симпозиум по солнечным парусам будет проходить летом 2019 года в г. Аахен, Германия, в котором МГТУ им. Н.Э. Баумана планирует принять участие и представить результаты своих исследований по данному направлению.
Подробнее  о конференции  можно прочитать здесь.