Бауманский старт. Сергей Корсаков.

18 марта 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана все взгляды были устремлены на трансляцию из Центра управления полётами, ведь именно в этот день прошёл Бауманский старт. С космодрома Байконур на МКС отправились космонавты-выпускники Бауманки: Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Трёхчасовое космическое путешествие до стыковки со станцией экипаж проделал на корабле Союз МС-21 «Королёв», названном в честь великого конструктора — также выпускника МГТУ.
29 сентября бауманцы вернулись на Землю, где их встретила делегация МГТУ.
Сегодня наш рассказ  о космонавте- бауманце бортинженере экспедиции МКС-67 Сергее Корсакове.
Сергей Владимирович родился 1 сентября 1984 года в Бишкеке. Получив среднее общее образование в Гимназии № 2 в городе Кимры Тверской области, поступил в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В 2006 году закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана с отличием по специальности «Ракетные двигатели», после чего космонавт-испытатель получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент организации». Затем продолжил обучение в аспирантуре по тематике «Ракетные двигатели». До поступления в отряд космонавтов работал генеральным директором ООО «Инфо Капитал Групп».
В октябре 2012 года Сергей Владимирович назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».
С 2012 года по 2014 год бауманец проходил общекосмическую подготовку. Во время ОКП прошёл летную подготовку на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолёта-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.
В 2014 году по решению Межведомственной квалификационной комиссии получил квалификацию «космонавт-испытатель». Затем проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС.
С октября 2020 по февраль 2021 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-65 в качестве бортинженера корабля «Союз МС» и бортинженера МКС. С мая по сентябрь 2021 года проходил подготовку в качестве резервного космонавта на ТПК «Союз МС-19».
С сентября 2021 года Сергей Владимирович готовился в составе основного экипажа МКС-67 в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС. 18 марта 2022 года бауманец осуществил свой первый космический полёт.
«Невесомость — самое необычное состояние, которое ни с чем несравнимо. Особенно в тот момент, когда влетаешь через люк в станцию. А сама по себе МКС — огромный комплекс, но, благодаря занятиям на тренажерах, ты чувствуешь себя как дома, тебе всё знакомо до мелочей. Кроме самой невесомости», — делится эмоциями Сергей Корсаков.
В своем Telegram-канале Сергей Владимирович делится фактами о нашей планете и городах, а также невероятной красоты снимками Земли с орбиты:
«Россия — огромная страна, в которой красоты рукотворные соседствуют с красотами природными».

Подробнее на сайте МГТУ им.Н.Э. Баумана:

https://bmstu.ru/news/baumanskii-start-sergei-korsakov