Олег Макаров. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!


Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, лётчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союза, – Олеге Григорьевиче Макарове.
Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=jP0vR8Fh6tQ

Покорители космоса. Олег Макаров.
Окончив в 1957 году МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «инженер-механик», Олег Макаров получил работу в Конструкторском бюро Сергея Павловича Королева, где участвовал в создании первого советского пилотируемого космического корабля. В 1968 году Олег Григорьевич был зачислен в отряд космонавтов. Его включили в состав группы, которую готовили к высадке на Луну, но экспедицию по ряду причин отменили.

Первый раз Олег Макаров побывал в космосе в 1973 году на корабле «Союз-12». Командиром экипажа и единственным партнером стал Василий Лазарев. Полет был ответственным и напряженным, так как предыдущая космическая миссия, которую выполнял «Союз-11», закончилась трагедией. Это, в свою очередь, подорвало уверенность советских специалистов в последующих экспедициях. Однако полет «Союза-12» завершился благополучно, а летчикам присвоили звание Героев Советского Союза.

Второй полет Олега Макарова и Василия Лазарева состоялся в 1975 году. Проблемы начались сразу после запуска: двигатели 2-й ступени ракеты-носителя отработали неправильно, и «Союз-18-1» не набрал необходимой скорости для выхода на орбиту. После этого сработала САС – система аварийного спасения космонавтов: корабль разделился на отсеки, сбросил обтекатель, и специальная капсула устремилась на землю с высоты примерно 170 километров. Во время падения члены экипажа испытали огромные перегрузки, превышающие порог допустимых в 2 с лишним раза. Хотя конструкция предусматривала специальные предохранители, которые должны были сбросить показатели хотя бы на 2-3 g, автоматика сработала противоположным образом, лишь усугубив ситуацию. В результате космонавты испытали непродолжительную потерю зрения и кратковременную остановку сердца. Ущерб здоровью был нанесен колоссальный. Приземление также было сложным: капсула упала в горах Алтая на обрывистый склон горы. Летчиков спасло только то, что одна из строп парашюта зацепилась за дерево. Так в течение одного полета члены экипажа избежали смерти дважды. Космонавты сумели выбраться из капсулы и разжечь костер. Из-за труднодоступной местности их обнаружили только на следующий день. Особенно тяжело испытание отразилось на сердце, что в дальнейшем стало причиной смерти обоих.

Однако после этого Олег Григорьевич слетал в космос еще дважды – в 1978 году вместе с Владимиром Джанибековым (это был первый случай, когда космонавты вернулись на Землю на другом космическом корабле (стартовали на “Союзе-27”, приземлились на “Союзе-26”)) и в 1980 в экипаже Леонида Кизима. Экспедиции прошли в штатном режиме и обошлись без неприятностей. Последний полет отличился большой сложностью. Он продолжался 13 суток, целью его стала починка терморегуляционных систем на долговременной орбитальной станции «Салют-6».