К 90-летию доктора технических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана А.М. Архарова

Алексей Михайлович Архаров родился 28 января 1931 года в Москве.

Учился в школе № 59 им. Н. В. Гоголя Киевского района Москвы.
После окончания школы Алексей Архаров поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана на специальность «Холодильные и компрессорные машины» факультета «Тепловых и гидравлических машин». Руководителем его дипломного проекта, а позже и диссертации — был профессор Семен Яковлевич Герш.
В 1954 году Алексей Архаров с отличием окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана.
В 1958 году Алексей Михайлович Архаров защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 году — докторскую диссертацию. В 1971 году его утвердили в звании профессора. Он стал основателем и руководителем лаборатории газодинамических методов получения холода.
Вся деятельность А.М.Архарова связана с Бауманским университетом. После окончания в 1954 г. МВТУ им. Н. Э. Баумана он все время работал в родном вузе, на кафедре «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения».
С 1975 года по 1988 год был деканом факультета «Энергомашиностроение». В 1987 году возглавил кафедру «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Алексей Михайлович опубликовал свыше 500 научных работ, связанных с криогенной холодильной техникой, он автор 60 изобретений, 25 книг. В их числе: «Техника низких температур», «Низкотемпературные газовые машины», «Криогенные поршневые детандеры», «Теплотехника», учебник для студентов вузов «Криогенные системы».
Вся жизнь Алексей Михайловича – пример служения выбранному делу, родному Университету, Отечеству. Исключительные деловые и личные качества, трудолюбие, талант организатора, высокий профессионализм, уникальный жизненный опыт позволили ему добиться значительных успехов в преподавательской и научной деятельности, внести значительный вклад в развитие криологии, создать и возглавить научную школу по криологии.
Алексей Михайлович Архаров - лауреат Государственных премий СССР и России, заслуженный деятель науки и техники России, академик РАЕН, лауреат премии и почетный член Парижского международного института холода (1979 г.), академик Европейской академии естественных наук (г. Ганновер), председатель Московского регионального отделения Международной академии холода, награжден премией и медалью Густава Лоренцена (2007 г.). Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Знак Почета.